2017 : Centre Pompidou / Paris
Musée du Léman - Nyon / Suisse
Mapa teatro - Bogota / Colombie
Musée Guimet - Paris
CA2M / Madrid
Fondation Cartier / Paris
far° festival des arts vivants Nyon / Suisse
Torinodanza Festival - Turin / Italie
Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de Savoie
Nuit blanche - Kyoto / Japon
Nanterre-Amandiers Centre dramatique national
Séoul / Corée
Ujazdowski Castle Centre for Contemporary Art in Warsaw / Pologne
Festival Esplanade / Singapour

 

2016 : Centre Pompidou Malaga
Lieux mouvants - Lanrivain
Espace Charles Vanel - Lagny
Le Centquatre - Paris
Festival FAR / Nyon (Suisse)
 
2015 : Festival UVO / Milan (Italie)
Festival UVO / Brescia (Italie)
L'Arsenic / Lausanne (Suisse)
Le regard du cygne / Paris
Festival FAR / Nyon (Suisse)
Domaine de Kerguéhennec
Parc de Rentilly
Mons 2015: Capitale européenne de la culture
Théâtre des Amandiers / Nanterre
L'Avant scène, musée de Cognac (MACO)
2014 : FRAC des Pays de la Loire
FRAC Aquitaine / Médiathèque d'Aire sur l'Ardour
Festival FAR° / Nyon (Suisse)
Zurcher Spektakel Theater / Zurich (Suisse)
Festival entre cour et Jardins / Dijon
Fondation Hermès / Théâtre de la Cité Internationale - Paris
M.I.N / FRAC Aquitaine
La passerelle / Saint Brieuc
2013 : FIAC / Paris
Theater Spektakel / Zürich (Suisse)
M Museum - Stuk / Leuven (Belgique)
HAU Hebbel am Ufer - Berlin (Allemagne)
Jardin botanique de Bordeaux
Biennale d'art contemporain d'Anglet
Pôle Sud - Frac Alsace / Strasbourg
Beursschouwburg / Bruxelles
Le Manège / Maubeuge
2012 : FIAC - Paris
M Museum - Stuk / Leuven (Belgique)
Centre Chorégraphique National de Montpellier
CRAC Alsace - Centre rhénan d'art contemporain
Galerie ACDC / Bordeaux
2011 : Soirée de clôture J-M.G. Le Clézio (Performance) / Musée du Louvre / Paris
CRAC Alsace - Centre Rhénan d'Art Contemporain / Altkirch
Perplexes (Group show) / Musée des Beaux Arts de Lons-le-Saulnier
Art-O-Rama / International Fair of contemporary Art / Galerie ACDC - Bordeaux & Super Window Project - Kyoto Marseille
Théâtre de la Cité Internationale / Paris
Eisfabrik / Hanovre (Allemagne)
FAR° / Nyon (Suisse)
Festival 360° / La Passerelle / Saint-Brieuc
2010 : Helvet Underground / FRASQ / Le générateur / Gentilly
Retour vers le futur / CAPC / Bordeaux
Le Point Ephémère / Paris
Galerie Duchamp / Centre d'art contemporain / Yvetot
2009 : La Force de l'Art 02 / Grand Palais / Paris
Centre George Pompidou / Paris
galerieACDC / Bordeaux
2008 : La Galerie / Vanves
Forum du Blanc-Mesnil
Jeune Création / Grande halle de la Villette / Paris
2007 : Jeune Création / La bellevilloise / Paris
Slick - Contemporay Art Fair / Paris (galerieACDC)
2006 : galerieACDC / Brest
Ecole des Beaux-Art / Brest
Jeune Création / La Bellevilloise / Paris
2005 : La Galerie / Vanves
«La ville dans l'art et l'art dans la ville» Art Sénat Orangerie du Luxembourg / Paris
(commissaire : Jean-Luc Chalumeau)
2004 : Jeune Création / Grande halle de la Villette / Paris
Corps et Graphies / La Souterraine
Chez P.Cœuru / Paris
Divan du monde / Paris
«A plus» : Prima Center / Berlin
Audioframe / Lille 2004
2003 : Jeune Création / Grande halle de la Villette / Paris
Emergences / Vanves
2001 : L'Echangeur / Bagnolet